четверг, 31 января 2013 г.

Оливкова олія з орегано


На 500 мл оливкової олії Extra vergine, Вам потрібно 1,5 чайної ложки сухого орегано.
Настоювати від 10 до 14 днів у темному місці.
Така олія добре з рибою, м'ясом і овочами.

Інші рецепти

Оливковое масло с орегано


На 500 мл оливкового масла Extra vergine, Вам нужно 1,5 чайные ложки сухого орегано.
Настаивать от 10 до 14 дней в темном месте.
Такое масло хорошо с рыбой, мясом и овощами.

Другие рецепты

Ароматна оливкова олія


     Оливкова олія дуже добре вбирає запах та смак, тому йому можна надати найрізноманітніший смаки та запахи. На свій смак, до певного блюда, Ви можете додати на вибір - пряні трави, часник, гострий перець і зробити Вашу оливкову олію цікавого смаку. Оливкову олію з прянощами краще вжити в перебігу 2-3 місяців з моменту приготування.

      Для оливкової олії з прянощами краще підібрати скляну пляшку, зберігати в темному місці і прохолоді. Після змішування оливкової олії з травами і прянощами, залишаємо її на 10 - 14 днів, після цього часу масло наситилося смаком і запахом, і його можна використовувати за призначенням. Оптимальний обсяг готової ароматної оливкової олії 250 - 300 мл.

Краще використовувати оливкову олію Extra vergine.

Спосіб приготування:
1. Приготуйте скляні пляшки для масла: помийте і висушіть.
2. Розподіліть інгредієнти по пляшках у відповідності зі своїм смаком, і залийте олією.
3. Залишити наполягатимуть на протязі 10 - 14 днів, у темному прохолодному місці.
4. Використовувати за призначенням!

Рецепти ароматної оливкової олії

Ароматное оливковое масло

     Оливковое масло очень хорошо впитывает запахи и вкусы,  поэтому ему можно придать самый разнообразный вкус и запах. На свой вкус, к определенному блюду, Вы можете добавить на выбор – пряные травы, чеснок, острый перец и сделать Ваше оливковое масло дивного вкуса.  Оливковое масло с пряностями лучше употребить в течении 2-3 месяцев с момента приготовления.
     Для оливкового масла с пряностями лучше подобрать стеклянную бутылку, хранить в темном месте в прохладе.  После смешивания оливкового масла с травами и пряностями, оставляем его на  10 – 14 дней, после этого времени масло насытилось вкусом и запахом, и его можно использовать по назначению. Оптимальный объем приготовленного оливкового масла 250 – 300 мл.

Лучше использовать оливковое масло Extra vergine

Способ приготовления:
1. Приготовьте стеклянные бутылки для масла: помойте и высушите.
2. Распределите ингредиенты по бутылкам в соответствии со своим вкусом, и залейте маслом.
3. Оставить настоятся в течении 10 – 14 дней, в темном прохладном месте.
4. Использовать по назначению!

Рецепты ароматного оливкового масло

среда, 30 января 2013 г.

Зберігання оливкової олії


 Оливкова олія - ​​це швидкопсувний продукт, який досить швидко псуватися і видихається. Виробники оливкової олії вказую термін придатності 2 - 3 роки, але найкраще брати масло свіже, яке було виготовлено не більше 9 місяців тому, це пов'язано з тим, що оливкова олія починає втрачати свої корисні якості, через 12 місяців з дня виробництва.

     Вплив тепла, повітря і світла - це три чинники, що безпосередньо впливають на терміни зберігання, і корисні якості оливкової олії. Якщо на масло буде впливати тепло, то воно придбає гіркий присмак, а при повній заморожування втратить свої корисні якості. Якщо все ж масло стояло в холодильнику, і у Вас з'явився осад з білих пластівців, це особливо не вплине на якість масла і після того як масло нагріється, осад зникне.
   
     Рекомендується зберігати оливкову олію в сухому, прохолодному (але не холодному), темному місці. При виборі тари, для зберігання оливкової олії віддайте перевагу темному склу або нержавіючій сталі. Крім цього, вона не повинна бути великого розміру, так як повітря буде сприяти його окисленню. Пляшка повинна мати щільну кришку, так як оливкова олія дуже добре вбирає запахи інших продуктів.

Хранение оливкового масла


     Оливковое масло – это скоропортящийся продукт, который довольно быстро портиться и выдыхается.  Производители оливкового масла указываю срок годности 2 – 3 года, но лучше всего брать масло свежее, которое было изготовлено не более 9 месяцев назад, это связано с тем, что оливковое масло начинает терять свои полезные качества, через 12 месяцев со дня производства.

     Воздействие тепла, воздуха и света – это три фактора, напрямую влияющие на сроки хранения,  и полезные качества оливкового масла. Если на масло будет воздействовать тепло, то оно приобретет горький привкус, а при полной заморозке потеряет свои полезные качества. Если все же масло стояло в холодильнике, и у Вас появился осадок из белых хлопьев, это особо не повлияет на качество масла и после того как масло нагреется, осадок исчезнет.  
   
     Рекомендуется хранить оливковое масло в сухом, прохладном (но не холодном), темном месте. При выборе тары, для хранения оливкового масла отдайте предпочтение темному стеклу или нержавейке. Кроме этого, она не должна быть большого размера, так как воздух будет способствовать его окислению. Бутылка должна иметь плотную крышку, так как оливковое масло очень хорошо впитывает запахи других продуктов.

пятница, 25 января 2013 г.

Оливкова олія



     Оливкова олія - ​​рослинна олія, що виготовляється з плодів оливи. В оливковій олії міститься велика кількість вітаміну Е, який допомагає організму засвоювати вітамін А і К. Завдяки цій природній ланцюгової реакції, регулярне вживання оливкової олії сприяє загальному омолодженню організму. Популярність набуло ще й тому, що в плодах і кісточках оливкового дерева міститься тип жирних ненасичених кислот, які істотно знижують рівень шкідливого холестерину, що є цінним для гіпертоніків і людей старшого покоління, але й для всіх, хто піклуватися про здоров'я своїх сусідів. Масло оливок незамінне для профілактики і лікування запальних захворювань, органів травної системи. А присутність у його складі олеїнової кислоти, поряд з вітамінами і мінералами, пояснює унікальні властивості оливкової олії, здатного боротися з раковими клітинами. Особливо корисна дітям, вона  стимулює ріст кісткової тканини.
      Оливкова олія на стільки безпечно і корисно, що практично не існує обмежень по вживанню, а користь для здоров'я буде істотна. Дуже корисно приймати ложку оливкової олії натще для здоров'я, і ​​вільно додавати його в салати, супи другі страви. До прикладу, в середньому за рік італійці та іспанці споживають по 16-18 літрів на рік, це приблизно 40 мл. кожен день, а греки взагалі рекордсмени, вони споживають по 26-28 літрів на рік.
     В даний час оливкові дерева вирощують в Середземномор'ї, Північній і Південній Америках, Північно-Західній Африці, Ближньої Азії, Індії та Австралії. До найбільшим виробникам оливкової олії відносять: Іспанію, Італію, Грецію, Туреччину, Туніс, Сирію, Марокко, Португалію. Оливкова олія займає одну і головних позицій в сільгоспвиробництві країн Південної Європи, тому Євросоюз виділяє досить великі субсидії для просування оливкової олії. Країни Євросоюзу виробляють близько 78% світового обсягу оливкової олії.



Комерційні сорти діляться на наступні:
- Натуральне (virgin) - означає що масло отримано тільки шляхом фізичного впливу, без хімічного очищення.
- Очищене (рафінорованое, refined) - це масло очищається із застосуванням фізико-хімічних процесів для усунення сильного смаку і вмісту кислот. Воно більш низької якості ніж натуральний сорти extra-virgin і virgin.
- Жмиховое (pomace olive oil) - це масло отримують з отжимок, під впливом температури і хімічних розчинників.

Роздрібні сорти діляться на наступні:
- Extra-virgin olive oil виготовляється тільки з натуральної олії, має кислотність не більше 0,8%, смак визначається як прекрасний.
- Virgin olive oil виготовляється тільки з натуральної олії, має кислотність не більше 2%, смак визначається як хороший.
- Pure olive oil. Масла, помічаємо Pure olive oil або Olive oil звичайно є сумішшю очищеної та натуральної олії.
- Olive oil - суміш натурального та очищеного масла, кислотність не більше 1,5%. Як правило, не має сильного запаху.
- Olive-pomace oil - являє собою очищене жмиховое масло, іноді змішане з натуральним. Цілком підходить для їжі, проте його не можна назвати власне оливковою олією. Жмиховое оливкова олія рідко з'являється в роздрібній торгівлі; частіше його використовують в ресторанах для приготування випічки.
- Lampante oil (лампове масло) - оливкова олія, не призначене для вживання в їжу. Застосовується в промислових потребах.

Оливковое масло



     Оливковое масло – растительное масло, изготавливаемое из плодов оливы. В оливковом масле содержится большое количество витамина Е, который помогает организму усваивать витамин А и К. Благодаря этой природной цепной реакции, регулярное употребление оливкового масла способствует общему омоложению организма. Популярность приобрело еще и потому, что в плодах и косточках оливкового дерева содержится тип жирных ненасыщенных кислот, которые существенно снижают уровень вредного холестерина, что ценно для гипертоников и людей старшего поколения, но и для всех, кто заботиться о здоровье своих сосудов. Масло оливок незаменимо для профилактики и лечения воспалительных заболеваний, органов пищеварительной системы. А присутствие в его составе олеиновой кислоты, наряду с витаминами и минералами, объясняет уникальные свойства оливкового масла, способного бороться с раковыми клетками. Особо полезно оливковое масло детям, оно стимулирует рост костной ткани.
      Оливковое масло на столько безопасно и полезно, что практически не существует ограничений по употреблению, а польза для здоровья будет существенна. Очень полезно принимать ложку оливкового масла натощак для здоровья, и свободно добавлять его в салаты, супы вторые блюда. К примеру, в среднем за год итальянцы и испанцы потребляют по 16-18 литров в год, это примерно 40 мл. каждый день, а греки вообще рекордсмены, они потребляют по 26-28 литров в год.
     В настоящее время оливковые деревья выращивают в Средиземноморье, Северной и Южной Америках, Северо-Западной Африке, Ближней Азии, Индии и Австралии. К крупнейшим производителям оливкового масла  относят: Испанию, Италию, Грецию, Турцию, Тунис, Сирию, Марокко, Португалию. Оливковое масло занимает одну и главных позиций в сельхозпроизводстве стран Южной Европы, поэтому Евросоюз выделяет довольно большие субсидии для продвижения оливкового масла. Страны Евросоюза производят порядка 78% мирового объема оливкового масла.


Коммерческие сорта делятся на следующие:
- Натуральное (virgin) – означает что масло получено только путем физического воздействия, без химической очистки.
- Очищенное (рафинорованое, refined) – это масло очищается с применением физико-химических процессов для устранения сильного вкуса и содержания кислот. Оно более низкого качества чем натуральный сорта extra-virgin и virgin.
- Жмыховое (pomace olive oil) – данное масло получают из отжимок, под воздействием температуры и химических растворителей.

Розничные сорта делятся на следующие:
- Extra-virgin olive oil производится только из натурального масла, имеет кислотность не более 0,8 %, вкус определяется как прекрасный.
- Virgin olive oil производится только из натурального масла, имеет кислотность не более 2 %, вкус определяется как хороший.
- Pure olive oil. Масла, помечаемые Pure olive oil или Olive oil обычно являются смесью очищенного и натурального масла.
- Olive oil — смесь натурального и очищенного масла, кислотность не более 1,5 %. Как правило, не имеет сильного запаха.
- Olive-pomace oil — представляет собой очищенное жмыховое масло, иногда смешанное с натуральным. Вполне подходит для пищи, однако его нельзя назвать собственно оливковым маслом. Жмыховое оливковое масло редко появляется в розничной торговле; чаще его используют в ресторанах для приготовления выпечки.
- Lampante oil (ламповое масло) — оливковое масло, не предназначенное для употребления в пищу. Применяется в промышленных нуждах.




четверг, 24 января 2013 г.

Історія оливкової олії


    Олива - вічнозелене субтропічне дерево середземноморського походження, найдавніша плодова культура, бере свій початок ще в давнину, але вже тоді люди знали про цілющі властивості. Батьківщиною оливкового дерева вважається Південно-Східна Азія, а саме Аравійський півострів. Оливкові дерева дуже повільно ростуть, а плодоносити починають лише після 40 років. Термін життя оливкових дерев досягає 2,5-3 тисяч років. За даними історії, людина почала вирощувати оливкові дерева більше 6 тисяч років тому. Культіровать оливкові дерева почали ще в стародавній Греції, за іхніми переказами оливу створила Афіна, а єгиптяни вважали, що і використовувати оливки їх навчила богиня Ісіда. Римська легенда свідчить, що засновники Риму - Рем і Ромул були вигодувані вовчицею в тіні оливкового дерева.
    Незадовго до початку нашої ери, приблизно 2,5 тисячі років тому, жителі Середземномор'я навчилися видобувати з плодів оливи божественний нектар оливкова олія. У ті далекі часи, оливкова олія називали рідким золотом.
З плодів маслин (оливок) витягували оливкова олія, яку вживалося не лише в їжу, але і широко застосовувалося в гастрономії, медицині і в релігійних обрядах. Їм вмивали царів, атлетів і новонароджених, як лампове масло для освітлення, косметичний і гігієнічний препарат, як мастило для сільськогосподарських знарядь, оливковою олію просочували текстильні тканини, для віддання водонепроникності. У наші дні голуб з оливковою гілкою, став символом миру.

История оливкового масла

     Олива – вечнозеленое субтропическое дерево средиземноморского происхождения, древнейшая плодовая культура, берет свое начало еще в древности, но уже тогда люди знали о целебных свойствах. Родиной оливкового дерева считается Юго-Восточная Азия, а именно Аравийский полуостров. Оливковые деревья очень медленно растут, а плодоносить начинают только после 40 лет. Срок жизни оливковых деревьев достигает 2,5-3 тысяч лет.   По данным истории, человек начал выращивать оливковые деревья более 6 тысяч лет назад. Культировать оливковые деревья начали еще в древней Греции, по их преданию оливу сотворила Афина, а египтяне считали, что и использовать оливки их научила богиня Исида. Римская легенда гласит, что основатели Рима - Рем и Ромул были вскормлены волчицей в тени оливкового дерева.
    Незадолго до начала нашей эры, приблизительно 2,5 тысячи лет назад, жители Средиземноморья научились добывать из плодов оливы божественный нектар оливковое масло. В те далекие времена, оливковое масло называли жидким золотом.

     Из плодов маслин(оливок) извлекали оливковое масло, которое употреблялось не только в пищу, но и широко применялось в гастрономии, медицине и в религиозных обрядах. Им умывали царей, атлетов и новорожденных, как ламповое масло для освещения, косметический и гигиенический препарат, как смазку для сельскохозяйственных орудий, оливковым масло пропитывали текстильные ткани, для предания водонепроницаемости. В наши дни голубь с оливковой ветвью, стал символом мира.